Что нужно учесть, заказывая печать фотографий?

Сегодня можно оформить заказ на печать фотографий, даже не выходя из дома. Для этого нужно лишь загрузить фото, выбрать нужный формат, тип фотобумаги и указать количество экземпляров. Но чтобы конечный результат Вас не расстроил, необходимо учесть несколько важных моментов.

Например, что экран компьютера или смартфона излучает свет. Поэтому на экране всегда фото выглядят ярче, насыщеннее, чем на матовой или глянцевой бумаге. И если Вы не имеете достаточного опыта обработки фото, то лучше не экспериментировать с яркостью, резкостью, контрастностью, а доверить это профессионалам. В нашей фотолаборатории самое современное оборудование, оно способно самостоятельно произвести коррекцию цвета, подсветку сцены и устранить эффект красных глаз. При этом цена на печать фотографий не увеличится.

Если фотография имеет разрешение ниже 300 dpi, то в распечатанном виде изображение будет размытым и зернистым. Качество фото ухудшается и при сильном сжатии файла. Поэтому специалисты советуют делать снимки в формате RAW, а впоследствии использовать формат TIFF, а не JPEG.

У современных смартфонов и любительских фотокамер соотношение сторон матрицы составляет 3:4, а фотопленки и профессиональные зеркальные фотокамеры имеют соотношение 2:3. Иногда пропорции снимка и выбранный формат фотографии могут не совпадать (к примеру, формат фото 10х15 – это соотношение 2:3, а 15х20 – это уже 3:4). В этом случае на распечатанном снимке возможны либо белые поля, либо часть изображения по краям будет обрезана. Решить эту проблему можно, сделав произвольное кадрирование в любом редакторе графики.

18.05.2022 12:07