Несколько интересных фактов о фотографии.

Фотографии стали частью нашей повседневной жизни, но мы даже не задумываемся о том, сколько интересных фактов, историй и исследований связано с ними.

Например, в самых первых фотоаппаратах использовались такие же механизмы, что и в револьверах «кольт», а их дизайн повторял очертание пулеметов того времени. Также фотографы позаимствовали у оружейников рецепт взрывчатой смеси, состоящей из калия и алюминия, для создания яркой вспышки.

Сегодня существуют разные виды бумаги для печати фотографий любых форматов: матовая, глянцевая, сатиновая. А вот первое в мире фото было сделано на металлической пластине с асфальтовым покрытием. Фотобумагу изобрел лишь в 1841 году Уильям Фокс Тальбот.

До изобретения цветной фотографии, фотографы по заказу клиентов ретушировали снимки, раскрашивая их акварелью.

Несколько десятков лет назад, заказывая фото, нужно было часами сидеть неподвижно в фотоателье. Поэтому, помимо камеры и штатива, там был стул и специальный зажим для головы, чтобы зафиксировать клиента в одном положении. Цена на фотографии была настолько высокой, что они были настоящей семейной реликвией.

В частном американском исследовательском университете Wake Forest, расположенном в Северной Каролине, провели исследование, с целью выяснить, как воспринимаются фотографии человека с разных сторон. В результате участники эксперимента отметили, что более привлекательными являются фото с левой стороны! Ученые полагают, что причиной этому лучшее отображение эмоций на левой части лица.

10.05.2022 11:39