А знаете ли Вы, как появились фотографии?

Сегодня мы можем заказывать печать фотографий разных форматов или хранить фото в электронном виде. А фотобумага – матовая, глянцевая, шелковая, сатиновая – является уже не просто носителем изображений, а полноценным средством выразительности, позволяющим в полной мере раскрыть задумку фотографа. Это стало возможным благодаря тысяче научных открытий, начиная с IV века до нашей эры!

Еще древнегреческий философ Аристотель, заметил, что луч солнца, проникая сквозь небольшое отверстие в темное помещение, рисует на плоскости изображение предметов, расположенных снаружи. На основе этого наблюдения была создана камера-обскура – светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из сторон. В эпоху Ренессанса Леонардо да Винчи начал использовать ее для того, чтобы получить изображения предметов на бумаге, обведя их отражение по контуру. Это не только существенно облегчило художнику работу, но и позволило создавать максимально реалистичные картинки.

Но закрепить световой рисунок на плоскости без участия человека было невозможно вплоть до XVIII века. Только в 1725 Иоганн Гейнрих Шульце доказал, что под воздействием солнечных лучей некоторые смеси, в частности серебряная соль, темнеют. А спустя 101 год, опираясь на результаты опытов Шульце, Жозеф Ньепс увековечил вид из окна на металлической пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Однако изобретателем фотографии принято считать все же его ученика Луи Дагера, создавшего способ получения фото на основе взаимодействия йода, серебра и ртути. Стоит отметить, что дагеротипия была не единственной технологией в то время и имела ряд недостатков: пластинки нельзя было размножить, цена фото была слишком высокой. Но благодаря покупке прав на нее правительством Франции, она стала общественным достоянием и быстро распространилась по всему миру.

20.05.2022 12:02